Смело могу сказать, что технологии 4K (Ultra HD) и HDR постепенно завоевывают популярность, но многие пользователи задаются вопросом о новом стандарте передачи данных – HDMI 2.1, ведь даже у самых актуальных смарт-телевизоров данного цифрового интерфейса нет. Этот небольшой материал поможет нам разобраться, можно ли считать устаревшими «умные» телевизоры, даже если вы еще не успели выбросить от них коробку :).

HDMI 2.0 получил свое распространение, так как данный интерфейс позволил увеличить пропускную способность для контента в 4К (или Ultra HD).
Еще не все модели 4К-телевизоров обзавелись HDMI 2.0, а мы уже имеем обновленный стандарт HDMI 2.1.

Какое отличие между HDMI 2.0 и 2.1?

HDMI 2.0 может похвастаться увеличенной полосой пропускания (до 18 Гбит/с), что без проблем позволяет передавать изображение в разрешении 4K (3840×2160 пикселей) с 60 fps. Помимо пропускной способности, HDMI 2.0 способен передавать HDR-контент (High Dynamic Range). Преимущество HDMI 2.1 заключается в возможности передачи динамически изменяющихся данных High Dynamic Range, а HDMI 2.0 способен передать лишь статические метаданные HDR.

Тем самым, у фильма можно будет подготовить каждую отдельную сцену индивидуально и подобрать уникальные параметры для ее оптимального отображения. Если вы недавно приобрели телевизор с поддержкой Ultra HD от известного производителя, то скорее всего он поддерживает стандарт HDMI 2.0. По сути вам беспокоится не о чем, вся информация о HDMI 2.1 основана лишь на слухах, но следует учитывать, что при интеграции новой версии HDMI понадобится обновление аппаратной «начинки» телевизора. В результате, для полной реализации потенциала технологии HDR вам придется покупать новый телевизор, но в настоящее время покупка актуального UHD-телевизора с HDMI 2.0 будет вполне оправданной покупкой.

Комментировать

Введите комментарий!
Введите имя