Microsoft спустя 8 лет представила консоль нового поколения Xbox One с усовершенствованной системой Kinect, которая позволяет использовать жесты и голосовое управление. Microsoft хочет задавить конкурента в лице PS4 многофункциональностью — в видеоприставку интегрированы Skype, Bing, Youtube и соцсети, но этого недостаточно.

Xbox_Consle_Sensr_controllr_F_TransBG_RGB_2013-642x362

Microsoft исправляется

Xbox One подвергалась жесткой критике со стороны пользователей из-за существенных ограничений. Так, например, Microsoft запретила свободную перепродажу игр, требовала платить 50 $ (около 1.500 рублей) за активацию б/у игры, а также запретила передачу игр друзьям. Ну а особый гнев пользователей вызвала необходимость раз в сутки соединять консоль с интернетом. В корпорации поняли, что с такими ограничениями Xbox One обречена на провал и полностью отказались от них.

Вице-президент подразделения Microsoft Interactive Entertainment Дон Мэттрик (Don Mattrick) в официальном блоге Xbox One опубликовал обращение к пользователям, в котором сообщил эти радостные известия.

С момента анонса Xbox One мы выслушали очень многих людей. И я хочу сказать всем вам спасибо за помощь в определении иного будущего для Xbox One. Мы поняли, насколько пользователям нужна возможность одалживать, дарить и перепродавать игры, а также возможность играть в офлайне без ограничений.

Сегодня я официально объявляю об изменениях в DRM-политике Xbox One. Вы можете играть, дарить, одалживать и перепродавать игры так, как делаете сейчас на Xbox 360. Помимо этого мы отменяем региональное ограничение. Теперь игры, купленные в США, можно будет запускать на консолях в Азии.

— Дон Мэттрик, вице-президент подразделения Microsoft Interactive Entertainment

Если говорить точнее, то мистер Мэттрик подтвердил, что после регистрации консоли в системе Xbox LIVE можно будет играть сколько угодно и в какие угодно игры, и при этом нет необходимости выходить в интернет.

Вместе с этим Microsoft была вынуждена удалить из Xbox One две ранее заявленные особенности. Речь идет о доступе к коллекции игр пользователя с любой консоли, а также возможности играть в ваши игры для девяти членов вашей семьи. Кроме того, игры на физических носителях не будут отображаться в вашей библиотеке. Там будут только игры, купленные в цифровом магазине.

Технические характеристики XBOX One

Корпорация Microsoft представила уже 3 поколение игровой приставки и теперь мы знаем технические характеристики XBOX One. Консоль представляет собой черный плоский корпус с 5 млрд транзисторов, 8 Гб оперативной памяти и 64-битной архитектурой, оснащенный портами USB 3.0, технологией Wi-Fi Direct и Blue-Ray приводом. Процессор консоли обладает 8-ядрами. Стандартная модель будет иметь жесткий диск на 500 Гб и HDMI-выход. К ней прилагается контроллер, внешне похожий на предыдущую версию, но довольно отличающийся от нее. Xbox One может будет поддерживать работу до 8 подключенных к ней беспроводных контроллеров, позволяя играть на одной приставке небольшой компанией. В общей сложности контроллер Xbox One получил более 40 улучшений по сравнению с беспроводным и, пожалуй, самым популярным контроллером на сегодняшний день — от приставки Xbox 360. Дальность работы нового контроллера составляет почти 10 метров. D-pad нового контроллера стал точнее и отзывчивее реагировать на нажатия, проведена работа и над триггерами.

Kinect для XBOX One. Новые технологии позволяют обходиться жестикуляцией или голосовым управлением как в играх, так и при работе с другими приложениями, в том числе управлять ОС Windows. Это обеспечивает система беспроводного контроля Kinect, оснащенная камерой с датчиками движения, появившаяся в предыдущей версии Xbox, но более чувствительная. Предусмотрен датчик для измерения пульса игрока, что может быть полезно в фитнес-играх. Приставка способна распознавать лицо пользователя, так чтобы автоматически выводить на экран его персональные данные (последние игры, любимые телепередачи).

На презентации до E3 были показаны кадры из нескольких игр для Xbox One, в том числе популярная Call of Duty. Microsoft обещала получить 15 новых франшиз на игры в течение года — 8 из которых будут совершенно новые. Весь спектр игр компания представила 11-13 июня на выставке Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе, а с официальным подтвержденным перечнем играм вы можете ознакомиться здесь. Новая приставка от Microsoft не будет совместима с играми для старой версии.

Пока рынок приставок находится под давлением из-за появившихся мобильных устройств — смартфонов и планшетов, создатели которых предлагают широкий ряд бесплатных или относительно недорогих игр. Это вызов для Microsoft, выпускавшей свою предыдущую Xbox 8 лет назад, когда не было iPad и iPhone, а миром приставок правил триумвират — Microsoft, Nintendo и Sony.

Microsoft намерена бороться с конкурентами, увеличивая спектр игровых и не игровых возможностей приставки. Большая часть презентации была посвящена не играм, а возможностям просмотра фильмов и телепередач, а также участия в звонках по Skype, просмотру Youtube и поиску при помощи Bing.

Именно поисковик Bing и игровые приставки обеспечивают прибыль Microsoft на фоне снижения продаж персональных компьютеров и низкой популярности Windows 8. Компания обещает быстрое переключение с игр на телевидение или прослушивание музыки при помощи голосового управления. Голосовой поиск использует и Bing.

[youtube]TP_E6Bn6fWM[/youtube]

Microsoft рассказала, что собирается запустить свой собственный телесериал для Xbox в партнерстве со Стивеном Спилбергом (у него уже есть права на экранизацию видео-игр Halo). «Для меня вселенная Halo — удивительная возможность быть в той точке, где технологии и мифотворчество встречаются для того, чтобы сделать что-то по-настоящему революционное», — заявил Спилберг на записи, показанной во время презентации. Также компания ведет переговоры с Национальной футбольной лигой США о создании специальной функции Xbox, позволяющей пользователю играть со своей компьютерной командой против реального соперника во время прямых телетрансляций. Телевизор — по-прежнему остается для многих семей центром жизни и это — шанс Microsoft, отмечают эксперты.

XBOX One в деталях: цена, дата выхода

Дата выхода и цена. В первый день игровой выставки E3 2013 компания Microsoft объявила, что игровая консоль Xbox One появится в продаже уже в ноябре текущего года, а ее стоимость в США составит 499 долларов и 499 евро в Европе. По данным официальных источников дата выхода Xbox One в Росии — начало 2014 года.

Релиз приставки от Microsoft состоится 22 ноября лишь в Северной Америке и избранных европейских странах: Австрия, Канада, США, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Мексика, Испания, Великобритания, а также Австралия, Бразилия и Новая Зеландия. Задержка релиза в России и в некоторых других странах связана с локализацией пользовательского интерфейса. Напомню, что основной конкурент Xbox One — приставка PlayStation 4 от Sony — появится в продаже на полках США 15 ноября, а в Европе и России — 29 ноября.

Есть и приятная новость для геймеров — в цену приставки будет включен новый комплект Kinect 2.0. На фото ниже вы можете увидеть коробочку консоли XBOX One. Она имеет следующий размер — 343 x 263 x 80 мм.

Xbox-One-box-cover

Сразу после анонса начала продаж Xbox One компания Microsoft показала обновленную игровую консоль Xbox 360, которая также перетянула на себя основные элементы дизайна консоли нового поколения. По словам софтверного гиганта, новинка меньше и тише, чем предыдущая итерация.

Xbox360E_Console_Sensor_78_RGB_2013

Кнопка питания теперь находится непосредственно рядом с кнопкой извлечения привода. Компания Microsoft пообещала поддерживать игровые консоли предыдущего поколения в ближайшие месяцы и годы и «сотни» предстоящих релизов игр, включая Grand Theft Auto V.

Владельцы игровых консолей Xbox смогут насладиться новыми преимуществами «золотой» подписки Xbox Live Gold – две игры в месяц они будут получать совершенно бесплатно. Обновленная игровая консоль Xbox 360 уже сейчас доступна в продаже.

Игры для XBOX One

Первыми играми, которые станут доступны в рамках новой программы Xbox Live Gold, станут Assassins Creed 2 и Halo 3.

Любители танчиков могут порадоваться: в скором времени выйдет World of Tanks: Xbox 360 Edition. Глава Wargaming.net Виктор Кислый заявил, что World of Tanks и Xbox 360 является идеальной парой, так как игра создавалась именно под Xbox Live и контроллер Xbox 360.

cover_1

Лава, разрушающиеся мосты и монстры – это Max: The Curse of Brotherhood.

max-the-curse-of-brottaqgq

Приготовьтесь умереть снова – перед вами Dark Souls II. Игра Dark Souls II: тысяча и одна смерть. Еще больше демонов, доспехов из средневековья и захватывающих битв.

ds2

Следующей дебютировала игра Ryse: Son of Rome, которая является первым эксклюзивом для Xbox One.

ryse-son-of-rome-screenshot-ME3050153483_2

А теперь видеоигра жанра файтинг — Killer Instinct. Графика немного напоминает Street Fighter IV.

Killer-Instinct-free-to-play-xbox-one

Еще одна эксклюзивная игра для консоли Xbox One — Sunset Overdrive, которая представляет собой мультяшный зомби-экшн от Insomniac Games.

Sunset-Overdrive

Мы уже слышали о Forza Motorsport 5, но грех не упомянуть ее еще раз.

forza5

Инди-игра в жанре песочницы с элементами выживания Minecraft также не смогла пройти мимо Xbox One.

Видеоигра D4 стала еще одним эксклюзивом для Xbox One.

Особый интерес представляет Quantum Break – экшн, который тесно связан с одноименным телесериалом. О нем я говорил выше, в рамках презентации Xbox One.

В ходе игровой выставки компания Microsoft также показала обновленное приложение SmartGlass. Геймеры смогут получать подсказки через iPad, iPhone или планшеты под управлением ОС Windows, просматривать свою и чужую игровую статистику, сравнивать показатели и достижения. Самым большим улучшением является интеграция стрим-сервиса Twitch, позволяющего организовать «трансляцию» своей игры для друзей или тех, кто будет подключен к личному каналу вещания. Еще одной полезной функцией новой Xbox One является система под названием Upload Studio, позволяющая записывать свою игру, обрабатывать полученное видео и делиться им с друзьями.

Вернемся к играм.

В числе последних была показана видеоигра Crimson Dragon.

Новый зомби-экшн от Capcom – игра Dead Rising 3.

Dead-Rising-3-screenshot-hero

Многопользовательский шутер Titanfall.

titanfall

Battlefield 4: Second Assault с 60 FPS.

Был представлен новый ведьмак — The Witcher 3: Wild Hunt.

И наконец – Halo 5. По словам Microsoft, их новый шутер основан на базе нового революционного движка, дата выхода которого — 2014 год.

Halo_5-642x362

Комплектация XBOX One

Теперь вы знаете, что в комплектации XBOX One присутствует сама консоль, Kinect, джойстик и гарнитуру Xbox One Chat Headset, которая позволит ощутить все преимущества улучшенного звука видеоприставки Xbox One. Набор коробки Xbox One также включает в себя отдельный источник питания и HDMI-кабель. Microsoft также будет осуществлять поставки  HDMI-кабелей с поддержкой 4K, 1080P и 3D. Они будут доступны в розничной торговле по 5 долларов США.

В контроллере Xbox One предусмотрен специальный отсек для питания от батареек AA или перезаряжаемых аккумуляторов такого же формата. Предполагается стандартная зарядка через micro-USB. Встроенный Wi-Fi модуль будет поддерживать следующие стандарты: A, B, G и N с возможностью двухполосного беспроводного соединения на частотах 2,4 и 5 ГГц. Как я уже писал, игровая приставка появится в продаже в ноябре текущего года по цене 499 долларов США.

Комментировать

Введите комментарий!
Введите имя