Эта статья поможет всем, кто захотел или давно пытается выучить английский язык и не только. Я сделал подборку различных приложений, курсов и программ для изучения английского языка, которыми пользовался сам. Их можно использовать как в дороге, так и дома, на мобильном телефоне или нетбуке. Если Вы не можете определиться с необходимым курсом, то оставляйте комментарии с вопросами ниже, я обязательно отвечу и помогу с выбором. Итак, приступим.

Duolingo: Учим языки бесплатно

duolingo
«Несомненно, самое лучшее бесплатное приложение для изучения языков.» —The Wall Street Journal

Описание

  • Это бесплатно — по настоящему. Никаких платежей, никакой рекламы и никаких трюков. Институтский уровень образования бесплатно.
  • Увлекательность. В случае неправильных ответов теряются жизни, а при усвоении небольших уроков вы продвигаетесь вперёд. Яркие трофеи отмечают этапы вашего прогресса.
  • Непрерывное усовершенствование. Мы регулярно проводим лабораторные исследования того, насколько успешно идет ваша учеба. Ваш учебный процесс со временем постоянно улучшается.
  • Если вы хотите изучить английский быстро, увлекательно и бесплатно, то нет лучшего выбора, чем Дуолинго.

Duolingo – популярный мобильный сервис для изучения иностранных языков. Вначале он появился только на на iOS, но затем пришел и в Google Play. Что касается методов обучения, то авторы решили использовать разные игровые варианты. Таким образом, разработчики планируют стимулировать пользователей к изучению грамматики, правописания, произношения и увеличению словарного запаса.

Весь курс разбит на этапы. Перейти к следующему можно только после того, как будет пройден предыдущий. Кстати, сложность возрастает постепенно. Еще одной особенностью сервиса является возможность помериться силами с другими учениками в своеобразных «онлайн-сражениях». Отдельно отмечу, что для полноценной работы Duolingo нужно интернет-соединение.

Скачать Duolingo

Rosetta Stone Course и Totale Copanion (мобильные версии от Rosetta Stone на Android ОС)

Rosetta Stone Course для Android ОС

Теперь практиковаться в изучении языка с Rosetta Stone, можно и на устройствах с ОС Android. Если Вам необходим аналог ПК версии, который описан выше, то Ваш выбор — Rosetta Stone Course. Достаточно зарегистрироваться и вы сможете получить доступ к бесплатным урокам. Не путайте с Totale Companion, так как это специализированное приложение, которое также поможет вам выучить новый язык, когда вы находитесь в дороге или вдали от вашего компьютера. Приложение бесплатное, но пользоваться им, что является огромным минусом приложения, могут только абоненты курса Totale в течение всего срока их подписки. Полная версия Rosetta Stone Course платная, но также имеют место бесплатные уроки для нескольких языков. Если вас заинтересовала эта программа, то ищите ее в Play Market.

Английский язык по методу Доктора Пимслера для русскоговорящих (90 уроков, полный курс). Аудиолингвальный курс от Paul Pimsleur

Год выпуска: 2005
Автор: Dr. Paul Pimsleur
Тип курса: аудиолингвальный
Издательство: Simon & Schuster
Формат: mp3

Описание курса:
Вам не требуется никаких учебников! Нет необходимости ничего зубрить! Основа курса — восприятие английской речи и проговаривание фраз вслух.  Языковые программы Доктора Пимслера являются единственной формой изучения языка, включающей оригинальную, запатентованную методику тренировки памяти, которая гарантирует вам запоминание того, что вы изучаете. Курс создан  специально для русскоговорящих, изучающих английский язык. Он состоит из 90 уроков, записанных в формате mp3. Пояснения и комментарии изучаемого в курсе вы слышите на русском языке, а речь на американском английском.

Скачать курс Пола Пимслера

ABBYY Lingvo Dictionaries

  • Год выпуска: 2012 г.
  • Жанр: Словари
  • Разработчик: ABBYY® Lingvo®
  • Язык интерфейса: Многоязычный
  • Платформа: Android 2.2+
  • Интерфейс: русский
  • Дополнительно: Программой поддерживается установка на SD (OS 2.2 и выше)
  • Тип установщика: apk

Описание. Пожалуй, самый популярный словарь для мобильных устройств на базе операционной системы Android и не только. Приложение обеспечивает быстрый и точный перевод слов и фраз без подключения к интернету. Стоит отметить возможность приложения по поиску перевода слов и фраз сразу в нескольких словарях, а также высококачественное содержимое от ведущих мировых издательств. С помощью данного словаря вы откроете доступ более чем к 250 переводным, толковым и тематическим словарям для 30 языков, из которых пользователь легко сможет сформировать словарный набор для решения своих задач. Самое необходимое для нас – это перевод с русского языка и обратно: Русско — Английский, плюс ко всему Испанский, Итальянский, Латинский, Немецкий и Французский. Благодаря функциональности ABBYY Lingvo для Android станет незаменимым помощником во время путешествий, на учебе или деловой встрече. Тематические словари, доступны для покупки из приложения. Эти словари позволят найти более точный перевод слов и словосочетаний, а также получить дополнительную информацию: другие варианты перевода, транскрипции, синонимы, примеры употребления и правильное произношение от носителей языка.

Ключевые возможности:

  • Подробный словарный материал со множеством значений, примеров употребления слов и таблицами с формами слова
  • Произношение слов, озвученное носителями языка (в части словарей)
  • Единая словарная карточка со статьями из нескольких словарей
  • Подсказки при поиске слова или фразы
  • Поиск слов в любой грамматической форме
  • Быстрый перевод слов из буфера обмена

Установка: 

Переместить папку «Lingvo» из архива в папку ABBYY на внутренней памяти телефона (sdcard0) и установить файл *apk через менеджеров файлов вашего устройства.

Если вы желаете изучать английский в Чехове, то я порекомендую Вам хорошего репетитора – Романа Александровича.

LearnWords

Тип курса: изучение слов
Язык интерфейса: Русский + Английский
Платформа: ОС Android 1.5 и выше

Описание: LearnWords — обучающая программа для изучения языка, запоминания слов и фраз. Обучение состоит из выполнения шести основных упражнений для выбранного из словаря блока слов. От первого знакомства со словом — «Карточка», переходим к более сложному упражнению, позволяющему «отгадать» правильность перевода — «Мозаика»; далее закрепляется ассоциация «слово-перевод» — «Выбор перевода», проверяется упражнением «Угадать перевод», в котором перевод уже требуется вспомнить самостоятельно; более сложную ассоциацию «перевод-слово» вырабатывает упражнение «Выбор слова», и, наконец, упражнение «Написание» обеспечивает запоминание правильного написания слова. LearnWords поддерживает звуковые файлы с произношением слов и синтеза речи, может создавать еще одну ассоциацию восприятия слова на слух, что поможет Вам понять иностранную речь и выработать правильное произношение. Последовательное выполнение всех упражнений для каждого слова вырабатывает необходимые, устойчивые ассоциативные связи, а игровая составляющая обеспечивает легкость изучения. Система баллов и уровней обеспечивает гарантию уверенного запоминания. Слова мало выучить, необходимо их надежно и надолго запомнить, отправить на хранение в долговременную память. Решить эту задачу позволяет универсальная система повторений. Система реализует график повторений по Эббингаузу, что позволяет запомнить любую, даже бессвязную информацию.

Полиглот. Выучим Английский за 16 Часов. Видеокурс изучения английского языка

Тип курса: интеллектуальное реалити-шоу, интенсивный курс изучения английского языка
Формат: AVI
Год выпуска: 2012
Производство: ГТРК «Культура»
Продолжительность: ~ 45 минут за занятие
Язык курса: Русский
Автор: Дмитрий Петров.

Описание: Преподаватель Дмитрий Петров — полиглот (в его активе более 30 языков), психолингвист, синхронный переводчик, автор методики интенсивного обучения иностранным языкам, автор книги «Магия Слова».
В группе 8 учеников. Шестеро из них — медийные лица (актёры, режиссеры, телеведущие). Все ученики или не знают изучаемого языка, или, в лучшем случае, у них остались смутные воспоминания от школьной программы. Уже на первом уроке они начинают общение на языке. С ошибками, с долгими паузами, с напряжением, но прогресс заметен сразу.
На каждом уроке закрепляется пройденное и вводится новый грамматический и лексический материал. К финишу ученики овладевают основными грамматическими схемами и свободно используют их в своей речи. Метод Дмитрия Петрова — не приступать к языку, а проникать в него, почувствовать себя комфортно в новой языковой среде.

Скачать видеокурс Дмитрия Петрова "Полиглот"

Rosetta Stone v.3.4.7. Мультимедийный курс изучения американского английского языка, 5 уровней

Год выпуска: 2010
Язык интерфейса: английский, русский
Формат: iso
Тип курса: Мультимедийный, аудиолингвальный
Совместимость: Windows 2000 / XP / Vista / 7 | MAC OS

Системные требования: 512 MB ОЗУ, процессор 1 ГГц и выше, 600 MB свободного места на диске для одного уровня, звуковая карта, разрешение дисплея не менее 1024 x 768, для получения полной функциональности необходимы наушники с микрофоном. В состав входят последние обновления и русификатор.

Описание:
«Rosetta Stone» — один из лучших мультимедийных курсов для самостоятельного изучения английского языка в домашних условиях «с нуля». Он позволяет изучать язык путем погружения в языковую среду, многократного повторения и формирования ассоциативного ряда в различных сферах жизни, выработки шаблонов по принципу от простого к сложному. С помощью этой программы вы научитесь автоматически воспринимать и воспроизводить наиболее распространенные разговорные грамматические конструкции, что крайне необходимо для реализации вашей разговорной речи и начала общения.

С Rosetta Stone новые слова становятся связанными со знакомыми объектами и действиями. Динамическое погружение в языковую среду помогает вам думать на английском языке, быстро развивает языковые навыки и конструкции, с помощью которых вы общаетесь.

Инструкция по установке

  • Для установки курса в виде образа (ISO) воспользуйтесь программой Daemon Tools. Установите ее и добавьте виртуальный дисковод, потом перезагрузитесь. Либо запишите образ на диск программой ImgBurn.
  • Запустите инсталлятор Rosetta Stone с правами администратора  и установите ее, не запуская программу (снимите галочку в конце установки).

Внимание! Если появляется ошибка при установке, выключите брандмауэр Windows в Панели управления или тот, который вы используете.

  • После установки необходимо заменить файл «RosettaStoneVersion3.exe » в директории «C:\Program Files (x86)\Rosetta Stone\Rosetta Stone Version 3» на файл с одноименным названием из папки «Crack».
  • Теперь запустите установленную программу и сразу выйдете из нее.
  • Если необходимо, запустите русификатор rosetta.stone.3.rus.installer.exe.
  • Перезагружаем компьютер. (процедура необходима, чтобы программа «увидела» диски с языками)
  • Снова запустите программу.
  • Смонтируйте образ диска необходимого языкового уровня из папки «Lang» при помощи программы Daemon Tools (нажмите правой кнолкой мыши на ярлык Daemon Tools в трее и выберите верхнюю строчку монтировать).
  • Добавьте нужный уровень в Rosetta Stone (в меню программы Rosetta Stone найдите команду «Установка и Удаление уровней», а затем «Добавить языковой уровень»)
  • После установки всех пяти уровней нажмите «Продолжить» и выберите «Больше не проверять обновление», на сообщение что Rosetta Stone не зарегистрирована нажмите «Никогда».
  • Введите имя нового пользователя и укажите тип голоса. Выберите курс.
  • Нажмите «Старт».
  • Для установки обновлений выйдете из программы и скопируйте папку «Updates»(вместе с вложенными файлами) в папку «C:\ProgramData\Rosetta Stone» — для Windows 7 и Vista или «C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Rosetta Stone» — для Windows XP. (эти папки скрытые и по умолчанию их не видно). Чтобы открыть их, зайдите в Панель управления — Свойства папки и снимите галочку «Скрывать системные папки и файлы». Там находится файл tracking.db3, в котором сохранен ваш профиль и прогресс. Его можно перенести на другой компьютер и продолжить прохождение уровней. Если какой-то языковый уровень не установили, то соответствующие обновления для него устанавливать не требуется.
  • Перезапустите программу. Готово!
Скачать полный курс Rosetta Stone для ПК

15 коммент.

  1. Хорошая подборка, хотелось бы дополнить еще приложениями, которыми сама пользуюсь. Лингвалео — классика для изучающих английский, удобно учить слова. Johnny Grammar — хорошее приложение для изучения грамматики. Merriam-Webster — один из лучших словарей, must have для каждого, кто учит английский. English Irregular Verbs — для тех, кто так и не выучил неправильные глаголы 🙂

  2. Английский до автоматизма за 15 недель с Анастасией Божок. Самый лучший курс английского из известных мне.

  3. Есть неплохая бесплатная программа-оболочка LIM (для Windows) и ей аналог RkLIM (для Windows и для Андроид). В основном упор на диктант. С её помощью можно научиться воспринимать речь на слух и грамотно писать.

    Ещё WorkAudioBook, для Windows и для Андроид — программа-оболочка для прослушивания ауди-материла с субтитрами, имеет ОГРОМНЫЕ возможности. Я с её помощью весьма быстро научился читать, правильно представляя звуковой образ слов.

  4. Вот еще неплохая программа-тренажёр для заучивания английских слов, фраз и диалогов: boneup

    — полностью озвученные слова, фразы и диалоги
    — продвинутая система тестов и оценок
    — очень простая в использовании

  5. Автор, а можете лично мне посоветовать самую простейшую программку с самым простым функционалом? Чтоб я сам мог создавать колоды слов и мне предлагалось в ответ на русское слово например, написать английский его перевод. И наоборот по желанию. Всякие Анки не предлагайте — то еще говно. Эти Анки похожи на многофункциональные ножи, которые нигде никому не нужны и не применяются никем, кроме пары совсем отбитых фанатов. На кухне нужен нормальный поварской нож, а не нож с кучей функций — подточить ногти, маникюрные ножницы, ложечка, вилочка, и т д. Всякие Эббигаузы и прочий дрочь — мне не нужно. Если знаете нормальную рабочую программку — посоветуйте пож-ста. Спасибо.

  6. Также очень хорошее приложение «Wlingua», хоть оно и платное ,но для изучения языка просто идеально.

  7. Спасибо автору!
    Я бы еще посоветовала довольно эффективное андройд-приложение, основанное на методе параллельного перевода, это — Английский. Аудирование». очень помогает в практике английского языка — сочетает в себе аудирование, английский текст и русский перевод + незнакомые слова можно добавлять в избранное.
    Результат обучения почувствовала довольно быстро.

  8. Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста,программу,где можно создавать свой словарный запас или добавлять слова. Не хочется тратить время на «Yes»,»It» и т.д., а чаще повторять те,которые «не хотят» запоминаться.Программа нужна для скачивания на для компьютер. Кстати,для изучения слов мне понравилась программа Garden Memrise. И озвучивание в двух вариантах, и написание.

  9. Спасибо за подборку, тоже интересует изучение английского с нуля. Скачивала LinguaLeo, но мне не понравилось. Кто что знает про лингафонные кабинеты? Можно ли там заниматься безо всякой базы? или лучше начать с Пимслер?

Комментировать

Введите комментарий!
Введите имя